Román Mastrángelo en Elite y Waldemar Reyna en Master fueron los destacados

(Infobiker) El chivilcoyano Román Mastrángelo se adjudicó la 1ª Vuelta a la Laguna de San Miguel del Monte al superar en el sprint final a Diego Langoni (Tres de Febrero), Laureano Rosas (SEP) y Elbio Alborzen (Indubike Nene), los compañeros de fuga con los que recorrió los últimos 30 kilómetros de una competencia en donde más allá del circuito, la lluvia, el viento y una temperatura que apenas superó los 5º fueron los principales obstáculos que debieron soportar los 105 ciclistas que tomaron la salida en la prueba.
Entre los Master B y C, categoría que sirvió de aperitivo, Waldemar Reyna (Vishuka) llegó en soledad y festejó como nadie.
Ventosa, lluviosa, helada, casi gélida amaneció la costanera de San Miguel del Monte, como buena parte de la provincia de Buenos Aires, la laguna estaba muy picada, peligrosa, golpeaba en la costa y salpicaba agua, hacía olas, pese a todo los hombres de la Peña Saúl Morales y el gran números de ayudantes espontáneos que siempre están empezaron a trabajar, a ponerle el hombro a la cosa y a preparar el escenario para un gran espectáculo.
A media mañana, la inconfundible voz de José Luis Achetta se sintió fuerte en San Miguel del Monte y las bicicletas empezaron a rodar, de a poquito, con frío, con bolsitas en los pies para proteger el calzado, con aparatosas camperas para evitar le helazón, con un café o un té calentito para poder resistir mejor y tomar vigor.
La lluvia en gran parte de la provincia retrasó un poco la llegada de los ciclistas y la minuciosa revisación del trazado que hizo Vera para evitar accidentes, justificaron que el horario de inicio se desplazara a las 11:30, momento en el cual un pelotón de 65 ciclistas Master B y C, salieron en busca de las 6 vueltas que los separaban de la gloria, entre ellos aparecían además Cristina Greve, Natasha Jaworski y Erica Peralta, las únicas damas que le hicieron frente a la jornada.
El asfalto ya estaba mojado, por partes patinaba, el frío no aflojaría ni a esa hora ni después y la lluvia iba y venía, queriendo ser parte del espectáculo.
Néstor Pellegrino le regaló a su pueblo de Monte, la primera pasada especial, luego aparecieron Oscar Bertoglio (Chascomús), Miguel Signoni (San Antonio de Padua), nuevamente el chascomunense Bertoglio y por último Waldemar Reyna que pasó en soledad cuando sonó la campana indicándole la última vuelta.
El oriental radicado en Merlo marchaba a paso firme, concentrado y con buen margen sobre un grupo perseguidor que quiso pero no pudo darle alcance al miembro del Team Vishuka que alzó los brazos para recibir la bandera a cuadros y se tomó la cabeza luego de pasar la meta porque tal como declaró después, ni en sus mejores sueños imaginaba que la cosa se resolviera así.
Detrás de él, el roqueperense Eduardo Leguizamón superó a Gerardo Rivero (Pergamino), Oscar Bertoglio (Chascomús) y Leonardo Carosio (Morón) que completó el quinteto inicial de la categoría.
Luego del podio de los master y de que el intendente Raúl Basualdo entregara un presente al campeón olímpico Juan Curuchet, se puso en marcha la prueba de elite en donde 105 corredores estuvieron firmes en la línea de salida, brindando su apoyo al "Loco Vera" y demostrándole que siempre están para las grandes carreras que a él le gusta hacer.
El pelotón de Sub 23, Elite y Master A salió a ritmo controlado hasta las compuertas en donde se puso en marcha la carrera que tuvo a equipos como Tres de Febrero, Buenos Aires Provincia, Sindicato Argentino de Televisión, Sindicato de Empleados Públicos, Indubike Nene, Italomat Orbai, Municipalidad de Mercedes y otros varios nombres de peso, que se hicieron sentir en el pelotón.
Tras cumplir el primer giro en donde Fernando Barroso se quedó con la pasada especial, Gabriel Richard (Tres de Febrero) y Omar Azzen hicieron el corte y empezaron a rodar con ventaja. El pelotón se estiró y se dividió en tres partes para buscar llegar a los punteros, que tuvieron la ilusión durante dos giros, repartiendo una pasada especial para cada uno.
En el cuarto giro Román Mastrángelo pasó al frente, encabezando una fuga que además tenía a Francisco Chamorro, Laureano Rosas (SEP) y Nicolás Kiffer (Indubike Nene), aunque el intento duró poco.
Al promediar la prueba de 106 kilómetros de extensión, Elbio Alborzen (Indubike Nene), Diego Langoni (Tres de Febrero), Román Mastrángelo y Laureano Rosas (SEP) se fueron y se volvieron inalcanzables para el resto del lote que ya había perdido muchas unidades y venía muy fragmentado.
Alborzen, se regaló 3 pasadas especiales como para festejar su cumpleaños y Diego "Sheriff" Langoni su quedó con las últimas dos.
Con más de un minuto de ventaja sobre el grupo perseguidor escucharon el campanazo que les indicó la última vuelta y salieron en busca de esos últimos 10 kilómetros, tras los cuales Román Mastrángelo pegó el primer grito de la temporada al quedarse con la 1ª Vuelta a la Laguna de San Miguel del Monte, que homenajeó a Laura Giagnacovo, mujer que dejó una huella grande en la ciudad al ser la impulsora de que el circuito por el que hoy se corrió, estuviera todo asfaltado y que también fue artífice de la carrera deportiva de Javier "El Gallego" Gómez.
Álgunos metros después de Mastrángelo, el platense Diego "El Sheriff" Langoni, Laureano Rosas y Elbio Alborzen completaron el orden de los 4 fugados.
Del segundo grupo Juan Melivillo (SAT) fue el que saltó y dejó atrás a Francisco Chamorro, Claudio Arone (BA Provincia), Sebastián Trillini (Italomat Orbai), Fernando Barroso y Darío Merlos que completó el top ten.
La lluvia nunca se fue del todo y una vez que terminaron los podios se largó con más ímpetu obligando a la rápida desconcentración de todos los que se acercaron a vivir una gran carrera, una de esas a las que el Francis Vera y su gente nos tienen acostumbrados, una de esas que los amantes del ciclismo estábamos extrañando en el calendario.

Elite, Sub 23 y Master A
1- Román Mastrángelo (Chivilcoy)
2- Diego Langoni (Tres de Febrero)
3- Laureano Rosas (SEP)
4- Elbio Alborzen (Indubike Nene)
5- Juan Melivillo (SAT)
6- Francisco Chamorro (La Plata)
7- Claudio Arone (Buenos Aires Provincia)
8- Sebastián Trillini (Italomat Orbai)
9- Fernando Barroso (Chubut)
10- Darío Merlos (Mar del Plata)
Master B y C
1- Waldemar Reyna (Vishuka)
2- Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)
3- Gerardo Rivero (Pergamino)
4- Oscar Bertoglio (Chascomús)
5- Leonardo Carosio (Morón)
6- Néstor Varela (Arrecifes)
7- Darío Piñeiro (San Pedro)
8- Jorge Filardi (CABA)
9- Ricardo Iriberri (Buenos Aires)
10- Miguel Oviedo (San Miguel)

Fuente: www.infobiker.com.ar

Román Mastrángelo ganó en San Miguel del Monte


Se disputó la primera edición de la “Vuelta a la Laguna” de la ciudad de San Miguel del Monte en homenaje a la ex-intendenta “Laura Giagnacovo” donde la lluvia y el frio no acompañaron la excelente organización de Francisco Vera y la peña “Saul Morales” con la colaboración de la Municipalidad de Monte y la presencia del campeón olímpico Juan Curuchet entre otras destacadas personalidades del ciclismo argentino.
Grandes figuras del ciclismo nacional se hicieron presente y le pusieron  ”La carita” al mal tiempo, dos carreras de gran nivel se desarrollaron, Master B y C girando seis veces a la laguna completando 64 km de recorrido. El ganador fué Waldemar Reyna, seguido por Eduardo Leguizamón de Roque Perez, Gerardo Rivero, Oscar Bertoglio, Leonardo Carosio y Nestor Varela con un total de 58 ciclistas.
El cierre de la programación de completó con Elite, Master A y Juveniles sobre 10 vueltas a la laguna con un recorrido de 106 km. Varios fueron los intentos de fuga, hasta que Diego Langoni, Laureano Rosas, Elbio Laborzen y Román Mastrángelo se pusieron firmes en el andar y lograron distanciarse del mayoritario que vuelta tras vuelta se iba disminuyendo en competidores.
Román Mastrángelo de Chivilcoy fué el ganador, Diego Langoni en segundo lugar, Laureano Rosas fué tercero y Elbio Alborzen cuarto.

Fuente: www.lahoradelciclismo.com.ar

COLLA GANO GP BROTTO-BRASSINI


   video

Angel Darío Colla ganó el Gran Premio Brotto-Brassini, realizado en la ciudad de La Plata, después de completar unos 100 kilómetros. El evento fue organizado por la Peña Saúl Morales.
Dario Piñeyro fue el primero en intentar irse en solitario, pero el grupo integrado por las principales figuras nacionales, empezó a rodar rápidamente hasta neutralizar al escapado.
Una de las fugas más importantes de la jornada, estuvo protagonizada por Leandro Messineo, Campeón Panamericano y Argentino de Contra Reloj Individual, y Fernando Antogna, quien hasta hace unas semanas compitió en la temporada internacional con el equipo Jamis, de Estados Unidos.
Ambos, lograron mantenerse durante varios giros al frente del grupo, principalmente por el trabajo de Messineo que se mostró muy fuerte durante toda la carrera y pensando en el Campeonato del Mundo.
Nuevamente, el trabajo en el grupo principal fue importante y conectaron con los escapados. Las vueltas finales tuvieron más intentos de escapada pero ninguno pudo sobrevivir.
Los sprinters se fueron ubicando en el grupo y así llegaron a la recta final, donde Colla, en una de las primeras carreras de la temporada, fue superior a Elías Pereyra (quien participó algunas carreras en España) y Cristian Clavero.
"El Matador", como se lo denomina a Colla, mostró al término de la carrera, el tubular trasero de su bici en llanta que casi le impide completar el recorrido.

Resultados
Elite-sub23
1° Angel Darío Colla
2° Elías Pereyra
3° Cristian Clavero
4° Gastón Corsaro
5° Ramiro Gilardi
6° Joaquin Galván
7° Franco Martins

Juveniles
1° Rodríguez Mariano
2° Crisafuli Facundo
3° Maidana Julio
4° Albano Gustavo
5° Sivori Alan
6° Vivas Federico

Master A y B
1° Langoni Diego
2° Zinoni Miguel
3° Faris Gustavo
4° Hernández Sergio
5° Donatti Fernando
6° Auge Hugo

Master C
1° Sangrivoli Luis
2° Ledesma Pedro
3° Avaca Horacio
4° Filardi Jorge
5° Torres Miguel
6° Nesci Antonio


ver LA NOTICIA EN BICICICLISMO.COM
ver más fotos Vishuka

Gran Premio Gianni Brotto y Eduardo Brassini


ELITE - SUB 23

EN VIVO:
GANÓ COLLA
17:52: NUEVE ESCAPADOS
17:50: 8 VUELTAS: VARIOS ESCAPADOS
17:46: TODOS JUNTOS 10 VUELTAS FINALES
17:37: MESSINEO SIGUE INTENTANDO IRSE EN SOLITARIO. FALTAN 15 VUELTAS...
17:20: TODOS JUNTOS
16.52: MESSINEO Y ANTOGNA ESCAPADOS.
15.44: 100 CICLISTAS LARGAN LA CATEGORIA ELITE SUB 23


Resultados hoy

Juveniles
1° Rodríguez Mariano
2° Crisafuli Facundo
3° Maidana Julio
4° Albano Gustavo
5° Sivori Alan
6° Vivas Federico

Master A y B
1° Langoni Diego
2° Zinoni Miguel
3° Faris Gustavo
4° Hernández Sergio
5° Donatti Fernando
6° Auge Hugo

Master C
1° Sangrivoli Luis
2° Ledesma Pedro
3° Avaca Horacio
4° Filardi Jorge
5° Torres Miguel
6° Nesci Antonio

ampliaremos...


Edgardo Simon ganó GP Marcelo Alexandre

Foto: Pablo Sosa

Foto: Pablo Sosa

Foto: Infobiker

Edgardo Simon (Coronel Suárez) ganó el Gran Premio Marcelo Alexandre que se realizó hoy en avenida 9 de julio, de Capital Federal, después de 90 minutos de carrera, para las categorías elite-sub23. Le siguieron Gerardo Fernández (Lobería) y Mariano Rodríguez (Selección Nacional)
"Estoy muy contento con este triunfo porque estuve seis meses sin poder correr por una lesión en la rodilla. Volví el fin de semana pasado en la Clásica 9 de Julio, en Brasil, donde terminé segundo y ahora este primer lugar en mi país", dijo Simon, quien forma parte de un equipo de Brasil.
Por su parte, Alexandre, señaló: "fue un día muy emotivo. Estoy muy agradecido a la Peña Saúl Morales que organizó este evento con mi nombre. Me reencontré con grandes amigos que me vinieron a acompañar".
La competencia principal tuvo como protagonista al corredor de Brasil, José Rodríguez (Padaria Real/Sorocaba), compañero de equipo de Simon, quien se mantuvo durante varias vueltas al frente del pelotón marcando un ritmo que le dio la posibilidad de ganar tres sprints y sumar más puntos por vueltas ganando el premio Festina.
También fueron protagonistas de la carrera la selección nacional juvenil, quienes se están preparando para el mundial, integrando las escapadas y logrando el podio en la general.
Gerardo Fernández, del equipo Provincia Leasing, trató de controlar el ritmo del pelotón ante los numerosos intentos de escapada, para que sus compañeros Walter Pérez y Sebastián Donadio pudieran llegar al sprint.
Alejandro González también fue otro de los protagonistas para alegría de aquellos seguidores que durante sus mejores años alentaban por este ciclista argentino. La Selección de Uruguay también realizó una buena tarea.
Las últimas vueltas del GP Marcelo Alexandre se vivieron con emoción entre los centenares de presentes. Simon, Mariano Rodríguez y Gerardo Fernández se alejaron del pelotón. El ciclista del equipo de Brasil, quien viene de seis meses sin actividad, se mostró fuerte e intentaba quedar en solitario ante la insistencia de sus compañeros de fuga. Por detrás, el pelotón se estiraba y se dividía en varias partes.
Cuando ingresaron en los tramos finales, parecía que el pelotón llegaba a un final masivo, pero los tres de la escapada seguían manteniendo unos segundos de ventaja.
Asi ingresaron en la recta final y fue Simon el más fuerte, recordando importante triunfos en su carrera deportiva como la Vuelta a San Juan, Vuelta a Chile, Doble Bragado, Vuelta al Valle y campeonatos Panamericanos.
Los familiares y amigos fueron rápidamente a felicitarlo al ganador y se encontraron con un Simon emocionado. "Esta carrera es muy especial, esta vuelta es muy especial", le decía a sus seguidores.
Los podios y los aplausos cerraron una nueva fiesta en la avenida 9 de Julio,en pleno centro porteño.

Resultados
Elite-sub23 (90 minutos de carrera)
1º Edgardo Simon (Coronel Suárez)
2º Gerardo Fernández (Lobería)
3º Mariano Rodríguez (Selección Nacional)
4º Lucas Luis Canziani (Viedma)
5º Sebastián Donadio (Cap Fed)
6º Laureano Rosas (Las Flores)
7º Lucas Gaday (BsAs)

Sprints
Ramiro Gilardi
José Rodríguez
Alejandro González
Alejandro González
Cristian León
Manuel Díaz Granja
Walter Pérez
José Rodríguez
José Rodríguez
Mariano Rodríguez

Ganador reloj Festina (suma de pasadas en todas las vueltas) José Rodríguez (Brasil)

Master A y B
1º Eduardo Leguizamón
2º Hernández García
3º Ramundo Alejandro
4º Daniel Mosler
5º Miguel Zinoni
6º Pablo Drascovich

próximamente más fotos...